Пауки сенокосцы

Пауки-сенокосцы в последнее время стали чаще появляться в человеческих домах, чем в дикой природе, где они живут в пещерах, между камнями и в полых брёвнах. Эти пауки любят тёплые и влажные места, а в наших жилищах именно так и есть. Однако бояться их не стоит, несмотря на их размер. На самом деле пауки-сенокосцы не очень большие, у них есть длинные и тонкие ноги и маленькое тельце, с такими крошечными клыками, что те не могут причинить серьёзных проблем, разве что паук будет в крайнем раздражении и укусит, но обычно они пугливые и трусливые, наносят моральный ущерб, пугая своими огромными лапами.
Единственные, кому нужно бояться сенокосцев, – это их жертвы – мелкие насекомые. Пауки-сенокосцы плетут некрасивые, беспорядочные и непрочные  паутины в виде облака. Паутина у них легко рвётся, но её так много, что, попадая в сеть, насекомое путается и липнет. Однако паук очень осторожен и с помощью своих огромных лап, которые работают с невероятной скоростью, находясь на значительном расстоянии, закутывает добычу до состояния полностью обездвиженного белого кокона (производит паутину сенокосец в невероятном количестве). И только тогда сенокосец осторожно вонзает свои хрупкие клыки.
Его длинные конечности могут исполнять множество функций. Например, с помощью коротких задних лап паук запутывает насекомых в паутину, с помощью средних лап он удерживает добычу или, наоборот, передвигает её, а длинными передними он может отпугивать других пауков и нежелательных гостей.
В дикой природе пауки-сенокосцы распространены практически повсеместно.

Сенокосец на камне.

Сенокосец на стене.

Самка сенокосца с яйцами.